Последние новости
Новости /

ФБР подозревает российского гражданина в создании крупнейшей спам-сети

ФБР начало проводить расследование по отношению к 23 летнему москвичу по имени Олег Николаенко. ФБР подозревает его в том, что он создал крупнейшую в мире спам-сеть, которая называется Mega-D.

Данная система, которая состояла из более чем 500 тысяч зараженных компьютеров, ежедневно рассылала порядка 10 миллиардов писем, и в каждом из них был спам. В основном эта система рассылала письма, которые содержали информацию о часах Rolex, а также в подобных письмах проскальзывала реклама про то, как можно улучшить мужскую потенцию. ФБР считает, что данная система рассылала примерно 1/3 объема всего спама.

До Николаенко ФБР задержало уже двух подобных мошенников, их имена Джоди Смит и Лэнс Эткинсон. Они рассказали ФБР о том, что имели с Николаенко деловые связи. И вообще они утверждают, что русские являлись для них последними из спам компаньонов.

ФБР смогло добиться ордера на проверку электронной почты Gmail, которая была использована Николаенко. Также компанией Google был предоставлен по требованию ФБР диск, на котором находятся данные по переписке спамеров.

В конце 2009 года сеть Mega-D закончила свое существование. Ее обезвредила компания FireEye, которая занимается сетевой безопасностью. К сожалению, сейчас нет достоверной информации о том, где находится Николаенко.

Не так давно, в октябре этого года, правоохранительные органы России завели уголовное дело, по которому Игорь Гусев считается членом мировой спам индустрии. Дело на Игоря Гусева заведено по статье о незаконном предпринимательстве, при котором человек получает доходы в особо крупном размере, потому что призвать его по закону из-за того, что он рассылал спам сообщения в России невозможно, потому как в России наказания по закону не предусмотрено.

У нас находят:
  • видеокамера дефендер м322 ж ленс
  • Спам от имени F B I
имя


Популярые сообщения