Последние новости
Новости /

Как устроен компьютер

Сердце любого компьютера - крошечный микрочип, маленькая кремниевая пластинка, на которой напечатаны сложнейшие электронные схемы. Микропроцессор - он представляет собой блок компьютера, который производит все расчеты и обрабатывает команды, задаваемые выполняемой программой. Компьютер имеет также набор микросхем памяти для хранение программ и данных. Существует 2 типа памяти: оперативная и базовая. Оперативная память позволяет компьютеру запоминать данные и обеспечивает быстрый доступ к ним. Все, что хранится в оперативной памяти, стирается после выключения компьютера. Базовая память хранит неизменные данные, которыми компьютер пользуется постоянно. Чтение или хранение данных занимает здесь больше времени, но зато эти данные не стираются после выключения компьютера.
Микропроцессор обрабатывает программы, хранящиеся в памяти. Следуя командам программ, микропроцессор обращается к данным в памяти, совершает операции с ними, например производит сложение или умножение, и сохранаяет результаты. Микропроцессор воспринимает всего несколько дюжин простейших команд. Но если они объединены в программу, он способен выполнять сложнейшие расчеты и операции.

У нас находят:
  • как устроен компьютер схема
1 комментарий
Egernator / 24 августа 2012 / 16:30
Полезная справка, для чайников и просто людей не знавших как работает эта штука:)А ведь когда то все мы жили "без всяких там компьютеров". Ещё 10 лет назад не каждый человек был способен приобрести его. А помните те большие и толстые ящики-мониторы? Казалось бы прошло не так уж и много времени, а уже можно увидеть сверхтонкие мониторы. А сам компьютер может поместиться в лёгком и не занимающем много места уже не ноутбуке, а ультрабуке, или же в планшете! Думаю развитие всего этого продолжиться, и уже через сколько-то лет мы будем удивляться совершенно новым разработкам.
имя


Популярые сообщения