Последние новости
Новости /

Способы противодействия международной киберпреступности

СМИ пестрят сообщениями о киберпреступлениях, рост которых, по данным независимых экспертов, отмечается во многих странах. В том числе - о мошенничествах посредством фишинговых рассылок, с использованием вирусов, DDoS-атак, путем хакерских взломов, конечной целью которых является хищение денежных средств или конфиденциальной информации. И все чаще в этих сообщениях упоминаются страны Восточной Европы, а в списках злоумышленников - выходцы и граждане из стран бывшего Советского Союза - Украины, Белоруссии, Латвии, России. На днях были арестованы украинские члены международной хакергруппировки, а в США были задержаны шесть хакеров из РФ.

В рамках "Дня информационной безопасности", который откроет Первый заместитель начальника Центра ФСБ России Александр Баранов, состоятся мероприятия, посвященные противодействию киберпреступности и безопасному Интернету. В конференциях и семинарах примут участие представители Управления "К" МВД России, Фонда "Дружественный рунет", инициаторы "Декларации российских хостинг-провайеров" и "Хартии операторов связи России по борьбе с детской порнографией в сети", руководители и ключевые эксперты мировых брендов в области программного обеспечения. Представитель компании Ernst&Young озвучит результаты ежегодного международного исследования в области информационной безопасности, публикация которого ожидается в текущем месяце.

"В наш век всеобщей информатизации и компьютеризации происходит быстрое развитие информационных и телекоммуникационных технологий, внедряемых повсеместно. Одновременно с этим растет и киберпреступность, что требует постоянного развития технологии защиты киберпространства.
Прошедший год был насыщен важными событиями в области развития методов защиты информации и совершенствования необходимой для этого нормативной и законодательной базы, в том числе это касалось таких направлений, как защита персональных данных и электронное правительство. Работы по этим направлениям активно расширяются.
Важным при этом является постоянный обмен мнениями, новыми идеями и технологиями обеспечения информационной безопасности компаний и государственных организаций по созданию надежных систем хранения и обработки данных, организации защищенного электронного документооборота в органах государственной власти и местного самоуправления".

У нас находят:
  • Подходы противодействия киберпреступности
  • методы противодействия киберпреступности в украине
1 комментарий
Zet / 14 декабря 2010 / 14:29
Одним хакером больше одним меньше, какая разница
имя


Популярые сообщения