Последние новости
Новости /

Запас IP-адресов иссякнет через год

Американскими учеными было подсчитано, что при сегодняшних темпах роста Интернет сети IP-адресов, которые не заняты, закончатся через 343 дня.Ссылаясь на заявления Джона Куррана, который является президентом и исполнительным директором Американского реестра веб-адресов (ARIN), Read Write Web сообщает, что в рамках протокола IPv4 свободные IP-адреса закончатся меньше чем через год.
В IPv4 IP-протоколы, которые в Интернете применяются наиболее широко, пользуются 32-битными адресами. Это означает, что в общей сложности в рамках этого протокола можно получить немногим больше четырех миллиардов IP-адресов.
Как сообщает Курран, в данный момент свободными остаются приблизительно 234 млн. адресов, а именно меньше 6% от всего адресного пространства «евангелистов» Google. По его подсчетам, этих адресов хватит приблизительно на 343 дня. Со словами Куррана согласился Винтон Серф, который является одним из занимающих должность главы комитета, занимающегося разработкой и внедрением интернационализованных доменных имен.
Read Write Web пишет, что свободные IP-адреса стремительно заканчиваются. Это происходить из-за увеличения числа устройств с выходом в Интернет, а также подключением к Сети, увеличения объема информации, которыми пользователи делятся с другими посредством Интернета.
Это означает, что телекоммуникационным компаниям и провайдерам скоро нужно будет искать прочие альтернативы, к примеру, начать применять IPv6, использующий 126-битные адреса, или познакомиться с технологией NAT (Network Address Translation), которая позволяет соотносить с одним IP-адресом несколько адресов.


У нас находят:
  • Запас IP-адресов иссякнет через год
имя


Популярые сообщения