Последние новости
Производители /

Intel сдает свои позиции

Сообщение, которое размещено в блоге компании Intel, подтверждает слухи о том, что корпорация отказалась от производства дискретных видеокарт. Наработки, полученные в ходе проекта Larrabee, теперь планируется использовать для дальнейшего увеличения вычислительной мощности серверных чипов.

Корпорация намерена сконцентрировать все свои силы на развитие интегрированных видеоадаптеров. По мнению Intel, современные процессоры обязаны иметь поддержку воспроизведения видео стандарта HDTV и потреблять достаточно мало энергии, чтобы увеличить время автономной работы мобильных ПК.

Intel планирует продолжить развитие возможностей графических устройств в трех направлениях. Первое направление - это чипсеты и процессоры настольных ПК. Второе - многообещающее направление процессоров для мобльных платформ Atom, которые имеют сниженное энергопотребление. В качестве третьего направления называют многоядерные программируемые платформы.

Корпорация Intel в начале апреля месяца 2007 года анонсировала свой многоядерный программируемый процессор, который имел кодовое название Larrabee. Однако в 2008 году представительский состав Nvidia в пух и прах раскритиковал разработку Intel, заявив, что по техническим характеристикам Larrabee можно сравнить с видеокартами, выпускаемыми в 2006 году. После такой критики выпуск видеокарт бел перенесен на конец 2008 года. Однако он так и не состоялся, и был отложен до 2010 года.

В качестве главного отличия Larrabee от разработок конкурентов называли поддержку стандартного набора инструкций процессоров x86. Как известно, видеоадаптеры от AMD и Nvidia используют собственные, отличные наборы инструкций. Larrabee предполагалось разрабатывать на базе архитектуры P54C, которая применялась ранее в разработке процессоров Pentium.

У нас находят:
  • Intel здаёт позиции
имя


Популярые сообщения